Санкт-Петербург
ул. Шкапина
дом 32-34, офис 314

+ 7 812 903 51 73 Заказать звонок

Сэкономьте время. Поручите разработку экологической документации профессионалам:

19 января 2023

Недропользователи могут не платить НВОС за отходы, из которых добывают полезные ископаемые

Норма по вовлечению отходов промышленности в оборот вступила в силу с 1 января 2023 года.

Экологическое сопровождение — подготовим документы, побегаем по инстанциям, сократим расходы на экологию.

Компании, которые используют отходы деятельности, чтобы добыть из них дополнительные ресурсы, могут получить нулевой коэффициент по НВОС.

Закон об использовании отходов недропользователей (а точнее сразу три нормативных акта, которые вступили в силу с начала года) — долгожданная норма, утверждают эксперты.

Под отходами недропользователей понимают вскрышные породы, шламы, хвосты обогащения. Примечательно, что в категорию включили отходы всех классов опасности. Отходы, в том числе V класса, можно использовать для дальнейшей добычи, для извлечения полезных компонентов, для ликвидации горных выработок или рекультивации почвенного слоя земли.

Так, вскрышные и вмещающие породы больше не признаются отходами производства. Их можно использовать как сама компания, так и передать для работы другой компании.

Новая норма стимулирует компании перерабатывать отходы недропользования, поскольку с каждым годом объем их только растет.

Для тех, кто утилизирует и повторно использует потенциал отходов, устанавливается нулевая ставка расчета НВОС.

Компании начали готовить техническую документацию.

Новости экологии

Брендам разрешено не менять названия

Брендам, не производящим органическую продукцию со специальным графическим изображением на упаковке, но имеющим в наименовании товарного знака слово «зеленый», разрешено не менять названия.

Минприроды составило список дефицитных ископаемых и продукции из них

Проект распоряжения направлен в Правительство, рассказали в пресс-службе ведомства. В нем обозначены дефицитные позиции твердых полезных ископаемых, а также продукция из них с высокой добавленной стоимостью.

Социально ориентированные НКО Санкт-Петербурга получат субсидии в издательской сфере

Постановление о порядке предоставления финансирования социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим издательские проекты, подписал губернатор города Александр Беглов, отметили в пресс-службе Администрации Петербурга.

В России утвердили правила функционирования информационной системы экомониторинга

Положение с порядком создания, эксплуатации и развития федеральной государственной системы состояния окружающей среды (ФГИС) опубликовали на сайте Правительства РФ, отметили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО). Именно его назначили оператором системы.

Нейросеть научилась выявлять более 90% нарушений на объектах размещения отходов

Итоги тестирования нейросети на площадках с твердыми коммунальными отходами (ТКО) подвел Российский экологический оператор (РЭО), сообщили в пресс-службе компании.

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассказало о санитарно-эпидемиологической обстановке в городе в феврале

С целью социально-гигиенического мониторинга ведомство провело исследование ряда объектов среды обитания на соответствие нормативам, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Нам доверяют:

Спросить эколога
Календарь эколога
×
×